Guide des composants en acier pour chemins de fer
Publié en août 2026 · 9 min de lecture · Guide de l'industrie · Ferroviaire
L'approvisionnement en infrastructures ferroviaires est l'un des environnements d'achat d'acier les plus exigeants au monde en termes de spécifications. Chaque composant — du profilé de rail à la fixation — est soumis à des normes EN spécifiques, à des certifications de qualité obligatoires et à des exigences de traçabilité qui diffèrent considérablement de l'approvisionnement en acier de construction général. Ce guide couvre les principales catégories de composants en acier ferroviaire, les nuances et normes qui les régissent, ainsi que les étapes pratiques pour s'approvisionner auprès de fabricants turcs.
Les composants en acier ferroviaire englobent une large gamme de produits : rails laminés à chaud (rail Vignole), éclisses et boulons, selles de rail et plaques d'appui, attaches élastiques, composants d'aiguillages et de croisements, acier de construction pour ponts et charpentes de gares, ainsi qu'une gamme de fixations. Chaque type de composant possède sa propre norme EN ou UIC, sa spécification de nuance d'acier et ses exigences de certification, ce qui rend l'approvisionnement en acier ferroviaire beaucoup plus réglementé que l'achat d'acier de construction standard.
Principaux types de composants en acier ferroviaire
Les composants en acier ferroviaire se divisent en deux grandes catégories : les composants de voie (ceux directement impliqués dans le guidage de la roue du train) et les composants structurels (acier utilisé dans les ponts, viaducs, auvents de gares et infrastructures de support). Les composants de voie sont régis par des normes EN et UIC strictes avec des tests obligatoires et une certification par un tiers. Les composants structurels suivent les mêmes normes d'acier de construction EN 10025 que la construction générale, avec des exigences supplémentaires spécifiques au projet pour les conditions de charge ferroviaire.
Rail Vignole (Rail à fond plat)
Le rail de roulement standard pour les lignes principales et urbaines. Défini par le poids par mètre (ex. 54E1, 60E1, 60E2) et la nuance d'acier (R260, R260Mn, R350HT). Variantes laminées à chaud et à tête durcie disponibles.
Norme : EN 13674-1 · UIC 860
Rail à gorge (Rail de tramway)
Utilisé dans les systèmes de tramway et de métro léger intégrés dans les surfaces routières. La gorge guide le boudin de la roue tout en permettant au trafic routier de traverser. Les types de profilés incluent Ri60, Ri53 et Ri33.
Norme : EN 14811
Éclisses (Barres de jonction)
Plaques en acier boulonnées de chaque côté d'un joint de rail pour connecter deux extrémités de rail. Doivent correspondre exactement au profilé du rail. Laminées à chaud à partir d'acier de nuance R260 ou supérieure. Fournies avec boulons et écrous d'éclissage correspondants.
Norme : Série EN 13146
Selles de rail et plaques d'appui
Plaques en acier qui répartissent la charge du rail sur la surface de la traverse. Profilées pour correspondre au patin du rail et à la face d'appui de la traverse. Acier au carbone laminé à chaud, généralement S355 ou équivalent. Fournies poinçonnées ou percées pour correspondre au système de fixation.
Norme : UIC 865 / spécification du projet
Attaches élastiques et clips à ressort
Clips en acier à ressort (ex. Pandrol e-clip, série Vossloh SKL) qui fixent le rail à la selle ou à la traverse. Fabriqués à partir d'acier à ressort selon des tolérances dimensionnelles et de dureté strictes. La durée de vie en fatigue est un critère de sélection clé.
Norme : EN 13146-1 à -8
Composants d'aiguillage et de croisement
Aiguilles, rails de contre-aiguille, pointes de cœur, contre-rails et plaques de glissement pour aiguillages et croisements. Haute résistance à l'usure requise — généralement R350HT ou acier au manganèse pour les croisements. Fabrication complexe avec des tolérances géométriques serrées.
Norme : Série EN 13232
Fixations de rail et boulons de voie
Boulons d'éclissage, tirefonds, boulons d'ancrage de voie et écrous de blocage pour l'assemblage de la voie. Finition galvanisée à chaud ou brute. Classe de propriété 8.8 ou 10.9 standard. Un blocage anti-vibration est requis dans la plupart des applications ferroviaires.
Norme : EN 14399 / DIN 933 / spécification du projet
Acier de construction pour infrastructure ferroviaire
Poutrelles, colonnes, plaques et profilés creux pour ponts ferroviaires, viaducs, auvents de gares, abris de quai et mâts de caténaire. Norme S355 ; nuances supérieures (S420, S460) pour les structures à longue portée ou à forte charge.
Norme : EN 10025 · EN 1090
Nuances d'acier pour composants ferroviaires
Les nuances d'acier ferroviaire sont définies séparément des nuances structurelles générales. Pour les profilés de rails, la norme EN 13674-1 spécifie les nuances par dureté et microstructure : R260 (dureté minimale de 260 HB, microstructure perlitique) est la nuance standard pour les lignes principales ; R260Mn ajoute du manganèse pour une meilleure résistance à l'usure ; R350HT est une nuance à tête durcie avec une dureté minimale de 350 HB pour les applications à forte usure telles que les courbes et les aiguillages. L'acier de construction pour l'infrastructure ferroviaire suit la norme EN 10025 (S235 à S460), avec une certification d'exécution EN 1090 requise pour les composants structurels dans l'infrastructure ferroviaire dans la plupart des juridictions européennes.
| Nuance | Norme | Dureté / résistance | Application |
|---|---|---|---|
| R200 | EN 13674-1 | 200 HB min | Tramway, métro, fret à basse vitesse |
| R260 | EN 13674-1 | 260 HB min | Rail de ligne principale standard — nuance la plus courante au monde |
| R260Mn | EN 13674-1 | 260 HB min + Mn | Meilleure résistance à l'usure — courbes, lignes à trafic mixte |
| R320Cr | EN 13674-1 | 320 HB min | Lignes de fret lourd, charges par essieu élevées |
| R350HT | EN 13674-1 | 350 HB min (tête durcie) | Courbes serrées, aiguillages, croisements, zones à forte usure |
| R400HT | EN 13674-1 | 400 HB min (tête durcie) | Applications à usure extrême — transport lourd, rail minier |
| Mn13 (Hadfield) | ASTM A128 / spécification du projet | ~200 HB brut de coulée ; écrouissage en service | Pointes de cœur, croisements — impact et usure maximum |
| S355J2 / S355K2 | EN 10025-2 | 355 MPa limite élastique | Acier de construction — ponts, charpentes de gares, mâts |
| S420 / S460 | EN 10025-3/4 | 420–460 MPa limite élastique | Ponts ferroviaires à longue portée, éléments structurels à haute charge |
| Nuance C (acier à ressort) | EN 13674-3 / spécification du projet | Haute résistance à la fatigue | Attaches élastiques, clips à ressort, systèmes de fixation |
Normes EN et UIC clés pour l'acier ferroviaire
L'approvisionnement en acier ferroviaire est régi par un cadre normatif parallèle à celui de l'acier de construction général. EN 13674 (rails), EN 13146 (systèmes de fixation), EN 13232 (aiguillages et croisements) et EN 1090 (exécution structurelle) sont les principales normes européennes. Les spécifications de l'UIC (Union Internationale des Chemins de fer) — en particulier l'UIC 860 pour les rails — restent référencées dans de nombreux documents d'approvisionnement internationaux et anciens, parallèlement aux normes EN. Comprendre quelle norme régit chaque type de composant est le point de départ de toute demande de prix (RFQ) pour de l'acier ferroviaire.
| Norme | Champ d'application | Exigences clés |
|---|---|---|
| EN 13674-1 | Rails Vignole — 46 kg/m et plus | Nuance (R200–R400HT), dimensions, tolérances, propriétés mécaniques, tests, marquage |
| EN 13674-3 | Contre-rails | Dimensions du profilé, nuance d'acier, tolérances de rectitude |
| EN 14811 | Rails à gorge pour tramway et rails de construction associés | Désignation du profilé, tolérances dimensionnelles, propriétés mécaniques |
| EN 13146-1 à -8 | Applications ferroviaires — voie — systèmes de fixation | Méthodes d'essai pour clips, selles, isolateurs et assemblages de boulons |
| Série EN 13232 | Aiguillages et croisements | Géométrie, exigences mécaniques, tests pour les composants d'aiguillage |
| EN 1090-1/-2 | Exécution de structures en acier | Marquage CE, classes d'exécution (EXC1–EXC4) pour l'acier structurel ferroviaire |
| EN 10025 | Produits en acier de construction laminés à chaud | Composition chimique, propriétés mécaniques pour les nuances structurelles S235–S460 |
| UIC 860 | Spécification technique pour les rails (UIC) | Référence internationale pour l'approvisionnement en rails — référencée avec EN 13674-1 |
| EN 14399 | Assemblages de boulons de structure à haute résistance | Systèmes de boulons HV et HR pour les connexions structurelles ferroviaires |
Exigences de certification et de documentation
L'approvisionnement en acier ferroviaire nécessite un niveau de documentation nettement plus élevé que l'achat d'acier industriel standard. Pour les profilés de rails, la norme EN 13674-1 impose une inspection par un tiers accrédité, une traçabilité par coulée et une inspection dimensionnelle de chaque rail avant expédition. Pour l'acier de construction utilisé dans l'infrastructure ferroviaire, le marquage CE EN 1090-1 est requis dans la plupart des juridictions européennes — ce qui signifie que le fabricant doit détenir un certificat de contrôle de la production en usine (FPC) délivré par un organisme notifié, et non seulement la norme ISO 9001. Les acheteurs doivent demander et examiner toutes les certifications obligatoires avant de passer commande.
| Document | Couvre | Requis pour |
|---|---|---|
| EN 10204 3.1 MTR | Composition chimique + propriétés mécaniques de l'usine | Tout approvisionnement en acier ferroviaire — norme minimale |
| EN 10204 3.2 MTR | Comme 3.1, attesté par un inspecteur indépendant | Profilés de rails, composants de fixation critiques, approvisionnement EN 13674 |
| Certificat EN 13674-1 | Conformité totale avec la nuance, le profilé, les tolérances, les tests | Profilés de rails Vignole sur tous les projets de lignes principales |
| Marquage CE EN 1090-1 | Contrôle de la production en usine pour les composants en acier structurel | Acier de construction dans les ponts ferroviaires, gares et mâts (UE) |
| Certificat ISO 9001 | Système de gestion de la qualité chez le fabricant | Qualification des fournisseurs — tout approvisionnement en acier ferroviaire |
| Traçabilité par coulée | Lien entre le produit fini et la coulée de production spécifique | Rails, composants critiques, tout approvisionnement EN 13674 ou EN 10204 3.2 |
| Rapport d'inspection dimensionnelle | Dimensions du profilé, rectitude, état de surface | Profilés de rails, éclisses, composants d'aiguillage |
| Certificat d'inspection par un tiers | Vérification indépendante de la conformité | Rails EN 13674-1, acier de construction EN 1090, composants spécifiés par le projet |
Liste de contrôle pour l'approvisionnement en acier ferroviaire
L'approvisionnement en acier ferroviaire implique plus de vérifications avant commande que l'achat de structures standard. La liste de contrôle suivante couvre les vérifications minimales requises avant de passer une commande d'acier ferroviaire — qu'il s'agisse d'acheter des profilés de rails, des composants de fixation de voie ou de l'acier de construction pour l'infrastructure ferroviaire.
Avant d'émettre une demande de prix (RFQ)
- Confirmer la norme en vigueur pour chaque type de composant (EN 13674, EN 13146, EN 1090, référence UIC ou spécification spécifique au projet)
- Identifier la nuance d'acier requise — R260 / R350HT pour les rails, S355 / S460 pour l'acier de construction, nuance d'acier à ressort pour les clips
- Définir la désignation du profilé de rail si vous commandez des profilés de rails (ex. 54E1, 60E1, 60E2 selon EN 13674-1)
- Confirmer le niveau de certification requis : EN 10204 3.1 ou 3.2, certificat EN 13674-1, marquage CE EN 1090
- Établir les exigences d'inspection par un tiers — qui est témoin, à quelle étape et selon quel protocole
- Vérifier si une liste de fabricants approuvés s'applique — de nombreux opérateurs ferroviaires nationaux (Network Rail, SNCF, DB) maintiennent des listes de fournisseurs approuvés pour les profilés de rails
Vérifications de qualification des fournisseurs
- Certificat ISO 9001 à jour et provenant d'un organisme de certification reconnu (TÜV, Bureau Veritas, SGS, Lloyd's)
- Certificat FPC EN 1090-1 confirmé pour les composants en acier de construction — vérifier que le champ d'application couvre la classe d'exécution requise
- Qualification de production EN 13674-1 confirmée si vous commandez des profilés de rails
- Système de traçabilité par coulée en place — le fournisseur peut-il fournir une traçabilité de la coulée au produit fini ?
- Projets de référence dans le secteur ferroviaire confirmés — demandez des exemples de fournitures comparables pour des projets d'infrastructure ferroviaire
Documentation à demander avant commande
- Certificat ISO 9001 actuel
- Certificat FPC EN 1090-1 (composants structurels)
- Exemple de rapport d'essai d'usine EN 10204 3.2 d'une fourniture ferroviaire précédente
- Procédure d'inspection dimensionnelle pour le type de composant spécifique
- Références d'exportation pour des projets ferroviaires européens ou moyen-orientaux
S'approvisionner en composants en acier ferroviaire en Turquie
Les fabricants et transformateurs d'acier turcs fournissent des composants en acier ferroviaire pour des projets d'infrastructure à travers l'Europe, le Moyen-Orient et l'Afrique du Nord. L'acier de construction pour les ponts ferroviaires et les infrastructures de gares — poutrelles, plaques et profilés creux S355 et S460 — est une catégorie d'exportation turque bien établie, les fabricants détenant le marquage CE EN 1090 pour les classes d'exécution EXC2 et EXC3. Les fixations et le matériel de voie (boulons d'éclissage, tirefonds, boulons d'ancrage) sont produits selon les normes DIN et EN par des fabricants turcs et sont largement utilisés dans la construction ferroviaire dans plusieurs pays. Steeling.net fait correspondre les besoins en acier ferroviaire avec des fabricants turcs certifiés et coordonne les devis, la documentation de certification et la logistique d'exportation en tant que point de contact unique, sans frais pour l'acheteur.
Questions fréquemment posées
Quelle est la nuance d'acier standard pour les rails de lignes principales ?
La nuance standard pour les rails de lignes principales selon la norme EN 13674-1 est R260 — un acier au carbone perlitique avec une dureté de surface minimale de 260 HB. Le R260 est utilisé sur la plupart des lignes principales et de fret standard dans le monde. Le R260Mn (enrichi en manganèse) est spécifié là où une meilleure résistance à l'usure est requise sur les courbes ou les lignes à trafic mixte. Les nuances à tête durcie R350HT et R400HT sont utilisées dans les zones à forte usure telles que les courbes serrées, les aiguillages et les croisements, où une dureté de surface minimale de 350 HB ou 400 HB est spécifiée.
Quelle est la différence entre EN 13674-1 et UIC 860 ?
EN 13674-1 est la norme européenne actuelle pour les rails Vignole, définissant les nuances, les profilés, les tolérances, les propriétés mécaniques et les exigences de test. UIC 860 est une spécification plus ancienne de l'Union Internationale des Chemins de fer qui précède la norme EN 13674-1 et reste référencée dans certains documents d'approvisionnement internationaux et contrats ferroviaires anciens. Les deux normes se chevauchent considérablement en termes d'exigences techniques — pour les nouveaux projets ferroviaires européens, EN 13674-1 est la norme en vigueur ; UIC 860 est principalement référencée pour les projets internationaux hors UE ou lorsque des conditions contractuelles anciennes s'appliquent.
Que signifie le marquage CE EN 1090 pour l'acier de construction ferroviaire ?
Le marquage CE EN 1090-1 est le marquage de conformité obligatoire pour les composants en acier de construction utilisés dans les travaux de construction dans l'UE, y compris les ponts ferroviaires, viaducs, structures de gares et mâts de caténaire. Il exige que le fabricant mette en œuvre un système de contrôle de la production en usine (FPC) certifié par un organisme notifié. La classe d'exécution (EXC1 à EXC4) définit le niveau de contrôle qualité requis — l'acier de construction ferroviaire est généralement EXC2 ou EXC3. La certification ISO 9001 seule ne suffit pas à satisfaire l'exigence EN 1090.
Quels profilés de rails sont disponibles (54E1, 60E1, 60E2) ?
Les profilés de rails sont désignés par leur poids nominal par mètre et un numéro de série de profilé. Le 54E1 (anciennement UIC 54) pèse environ 54,43 kg/m et est utilisé sur les lignes régionales, les voies de garage de fret et les lignes principales secondaires. Le 60E1 (anciennement UIC 60) pèse environ 60,34 kg/m et est le profilé standard pour les lignes principales à grande vitesse et à trafic lourd en Europe. Le 60E2 est une variante du profilé 60E1 avec une géométrie de tête modifiée pour un meilleur contact avec la roue. Le profilé doit correspondre au système de fixation de la voie et au type de traverse de l'installation.
Qu'est-ce que l'acier au manganèse Hadfield et quand est-il utilisé dans le ferroviaire ?
L'acier Hadfield (acier au manganèse austénitique, ~13% de Mn) est utilisé pour les pointes de cœur et les croisements — le point dans un aiguillage où deux têtes de rail se croisent. Il a une dureté modérée à l'état brut de coulée (~200 HB) mais s'écrouit rapidement en service sous l'impact répété des roues, atteignant 500+ HB à la surface de contact tout en restant tenace dans le corps de la pièce coulée. Ce comportement d'écrouissage en fait le matériau standard pour les pointes de cœur où une résistance extrême à l'usure et une ténacité aux chocs sous forte charge sont requises simultanément.
L'acier de construction pour les ponts ferroviaires peut-il être sourcé en Turquie ?
Oui. Les transformateurs d'acier turcs fournissent de l'acier de construction S355 et S460 pour les ponts ferroviaires, viaducs et infrastructures de gares pour des projets à travers l'Europe et le Moyen-Orient. Les fabricants détenant le marquage CE EN 1090-1 pour les classes d'exécution EXC2 et EXC3 peuvent fournir des composants structurels fabriqués avec une documentation de conformité complète. Steeling.net fait correspondre les besoins en acier pour ponts ferroviaires avec des transformateurs turcs certifiés EN 1090 et coordonne la certification, l'inspection et la documentation d'exportation sans frais pour l'acheteur.
Envoyez votre liste de composants, la référence des normes et la spécification de nuance — Steeling.net fera correspondre vos besoins avec des fabricants turcs certifiés et vous retournera une proposition compétitive avec une documentation complète. Aucun frais pour les acheteurs.
Contactez-nous →